Datos personales
Fecha de nacimiento: 4 de agosto de 1940
Lugar de nacimiento: Berlín, Usulutan
Nombre de padre: José Tomas Monterrosa
Nombre de madre: Otilia Barrios de Monterrosa
Datos escolares
Sus estudios de parvularia fueron realizados en la Escuela de las Señoritas Cortéz, luego su primaria en el Grupo Escolar Meardi; desarrolló el Plan Básico en la Sección Oficial de Berlín en el Departamento de Usulutan. Seguidamente se trasladó a la ciudad de San Salvador, donde realizó sus estudios de bachillerato en el Instituto Nacional “Francisco Menéndez” y el Liceo Salvadoreño.
Datos profesionales
Procedencia: Escuela Militar “Cap. Gral. Gerardo Barrios”
Fecha de ingreso al ejercito: 1 de febrero de 1960 como Caballero Cadete
Fecha de ascenso a oficial: 12 de noviembre de 1963
Ascensos
Fecha Rango
23/03/1963 Cabo
30/03/1963 Subsargento
07/05/1963 Sargento
12/11/1963 Subteniente
24/12/1966 Teniente
30/07/1971 Capitán
31/12/1976 Mayor
31/12/1980 Teniente Coronel
Servicios
Fecha Unidad Militar Cargo
12/11/1963 Escuela de Armas y Servicios Comandante de Sección de la 1a Compañía de Fusileros
01/01/1964 Fuerza Aérea Salvadoreña Comandante de Sección del Escuadrón Aerotransportado
31/10/1966 Escuela Militar Comandante de la Compañía de Cadetes
01/01/1968 Grupo de Caballería Comandante del 1er Escuadrón, y posteriormente como Jefe de Sección Administrativa
01/07/1969 Guardia Nacional Comandante de la 6a Compañía de Infantería
07/03/1972 Fuerza Aérea Salvadoreña Escuadrón Aerotransportado y Grupo de Seguridad de la Base
01/02/1978 Centro de Estudios de la Fuerza Armada Auxiliar
de Profesor Militar del Estado Mayor Académico
01/03/1978 Fuerza Aérea Salvadoreña Comandante del Grupo de Seguridad de la Base
19/10/1979 Centro de Estudios de la Fuerza Armada Auxiliar de Profesor Militar del Estado Mayor Académico
17/11/1979 Estado Mayor General de la Fuerza Armada Jefe de Sección del Departamento I(Personal) y posteriormente Departamento V
04/02/1980 Policia Nacional Director de la Escuela de Policía y posteriormente Subdirector General y Jefe del Estado Mayor
04/03/1981 Batallón de Infantería de Reacción Inmediata “Atlacatl” Comandante
25/11/1983 Tercera Brigada de Infantería Comandante de Brigada, Comandante Departamental y del Primer Sector Territorial
Comisiones de Servicio
Fecha Comisión
24/08/1964 Instructor Auxiliar de Paracaidismo en la Fuerza Aérea Salvadoreña
27/03/1966 Misión Oficial a Fort Gulick, Panamá a realizar curso de Aparejamiento de Paracaídas
01/01/1973 Estudios de Aviación en la República de Francia
26/01/1976 Curso de Comando y Estado Mayor en el Centro de Estudios de la Fuerza
Armada
09/08/1978 XXXI Curso Especial de Yuan Peng en la Escuela de Guerra Política de Taiwán, y otros adiestramientos de Seguridad Nacional
06/08/1980 Curso de II Toxicómanos Sudamericanos en la República de Argentina
Condecoraciones
Fecha Condecoraciones
12/11/1963 Medalla “Bernardo O’Higgins” de la República de Chile por obtener el 1er lugar en materias militares
12/11/1963 Premio “Ejercito de Los Estados Unidos” por obtener el 1er lugar en la Escuela Militar
29/05/1964 Felicitado por el Alto Mando de la Fuerza Armada por su participación en la maniobra “Operación Rayo”
01/07/1969 “Diploma de Honor” entregado por el Alto Mando de la Fuerza Armada por su participación en combate con Honduras
05/11/1981 “Medalla al Combatiente” entregada por el Alto Mando de la Fuerza Armada
Especialidades
Fecha Especialidad
16/11/63-12/10/63 Curso de Fuerzas Especiales para cadetes numero 4 en la Escuela de Armas y Servicios
05/05/64-26/06/64 Curso de Paracaidismo No. 2 en la Fuerza Aérea de El Salvador
25/01/65-08/03/65 Curso de Inteligencia en la Escuela de Armas y Servicios
25/03/66-20/05/66 Curso de Aparejador de Paracaidista en Fort Gulick, Panamá
18/07/66-12/12/66 Curso Básico de Oficiales de Artillería de Campaña No. 6 en la Escuela de Armas y Servicios
01/04/70-10/07/70 Curso No. 1 de Artillería Antiaérea M-55
01/02/71-19/07/71 Curso Avanzado de Infantería No. 9 en la Escuela de Armas y Servicios
Bajas
Según Orden General No. 4 de fecha 31 de octubre de 1984, causa baja por HABER FALLECIDO HEROICAMENTE EN ACTOS DEL SERVICIO, poniendo de manifiesto su alto espíritu de sacrificio en beneficio de la Patria.